ВЕСТНИК 1(1)/2015

Название:
ВЕСТНИК 1(1)/2015
Номер:
1
Год:
2015
Дата публикации на сайте:
2015-05-20 11:29:31
Полный журнал в PDF:
СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА В ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБА
УДК: УДК 664.641.1
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Ф. И. Грязина;
Зерновой пшеничный хлеб является не только вкусным, но и полезным продуктом. В данной работе рассмотрены результаты двух экспериментальных исследований по использованию пророщенных семян зерновых культур и дробленого зерна пшеницы в технологии хлеба. Зерновой хлеб выпекается из пророщенного и специальным образом измельченного зерна пшеницы, в котором сохранены практически все составные части зерна. Это дает основание говорить об исключительной пищевой и био¬логической ценности хлеба.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОВОЩЕВОДСТВА ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА НА ПРИМЕРЕ ЛИСТОВОГО САЛАТА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
УДК: УДК 628.95
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Н. С. Ефремов;
Представлен анализ состояния овощеводства защищенного грунта на примере листового салата в Республике Марий Эл.
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПОЧВЫ НА МИКРОМИЦЕТНЫЙ СОСТАВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
УДК: УДК 631.5:632.4:633.1
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: О. Г. Марьина-Чермных; Г. С. Марьин; Н. Э. Прозоров;
В статье рассмотрен вопрос влияния обработки в условиях мульчирования почвы на микромицетный состав и ризосферу зерновых культур, выявлен видовой и численный состав микромицетов ризосферы ячменя. Изучено влияние их на обработку почвы, заболевание корневой гнили и фитосанитарное состояние посевов.
ПОТЕНЦИАЛ СТОЙКОСТИ ДЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ УДАЛЕНИЯ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ
УДК: УДК 631.362.62
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Д. А. Михеева; А. В. Майоров; Н. В. Януков;
В статье рассматриваются необходимые условия протекания процесса удаления загрязнений в потоке жидкости. Составляются основное термодинамическое уравнение удаления загрязнений в потоке жидкости и уравнение для определения потенциала стойкости загрязнений.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПАРОВ
УДК: УДК 631.82:631.582
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: С. И. Новоселов; , Н. И. Толмачев; А. В. Иванова;
Минеральные удобрения являются наиболее действенным средством в повышении урожайности и улучшения качества сельскохозяйственных культур. На их долю в формировании урожая зерна озимой ржи приходилось 91,5 %, клубней картофеля – 81,7 % и зерна ячменя – 94,1 %. Вклад севооборота в формирование урожая зерна озимой ржи составлял 5,82 %, клубней картофеля – 5,0 % и зерна ячменя – 0,2 %. Наибольшая окупаемость минеральных удобрений при возделывании озимой ржи и картофеля была в севообороте с чистым паром, а ячменя – в севообороте с сидеральным и занятым паром.
РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА ИЗ МЯСА ПТИЦЫ
УДК: УДК 621.736
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. Ю. Семёнова; О. Ю. Петров;
Республика Марий Эл относится к биогеохимическим регионам с выраженным дефицитом йода в окружающей среде, что приводит к йоддефицитным заболеваниям, характеризующимся высокой распространенностью и серьезными клиническими последствиями. В настоящее время разработано множество способов восполнения дефицита йода в рационе питания путем введения в пищевые продукты добавок, содержащих этот элемент. Но большинство из них малоэффективны вследствие низкой активности йода и существенных его потерь при длительном хранении. На сегодняшний день наиболее перспективным способом профилактики йодной недостаточности является биологический способ, то есть обеспечение населения продуктами с содержанием природной формы этого микроэлемента. При введении нутриентов в процессе производства можно придать продукту функциональную направленность, т. е. выработать его с заданным компонентным составом и усилить его лечебно-профилактическое действие. В связи с этим предлагается способ коррекции йодной недостаточности посредством создания полуфабриката, обогащенного органической формой йода, на основе рецептуры шпикачек из мяса птицы с добавлением ламинарии в гидратированном виде. Введение ламинарии в рецептуру шпикачек на уровне 0,3; 0,5 и 0,7 кг на 100 кг основного сырья позволит обеспечить в 100 г полуфабриката содержание не менее 100 % суточной потребности в йоде взрослого человека.
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА КОРМОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
УДК: УДК 619:615.9+619:616.3:636.4
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: С. Ю. Смоленцев;
Исследования показали, что в кормах Республики Марий Эл отмечается высокая степень контаминации кормов микромицетами, которые в благоприятных агроэкологических и климатических условиях могут быть источниками загрязнения пищевых продуктов и сырья их вторичными метаболитами – микотоксинами. Установлено, что 17,5 % кормов являлись токсичными, 24,9 % – слаботоксичными, а 57,6 % – нетоксичными.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ В ТЕХНОЛОГИИ ВАРЕНЫХ КОЛБАС
УДК: УДК 664.92/.94+637.142.2
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. В. Царегородцева; Т. В. Кабанова; А. К. Тухфатуллина;
Современные тенденции совершенствования технологии колбас ориентированы на создание сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции, содержащей ингредиенты, способствующие улучшению и сохранению здоровья населения. Улучшить функционально-технологические свойства сырья и мясных систем, вкусовые характеристики и биологическую ценность вареных колбас предлагается за счет молочной сыворотки.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДСЫРНОЙ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЕФИРНОГО ГРИБКА
УДК: УДК 637.146
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. Г. Шувалова; М. В. Долгорукова;
В статье приведены результаты проведенных опытов по культивированию кефирных грибков в подсырной молочной сыворотке с целью рационального использования вторичного молочного сырья и получения биомассы кефирного грибка для дальнейшего его использования в животноводстве. Получение подсырной сыворотки и культивирование кефирного грибка проводили в лаборато¬рии кафедры технологии мясных и молочных продуктов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Получены положительные результаты по 3 видам подсырной молочной сыворотки (натуральная, обезжиренная, обезжиренная соленая), наблюдалось стремительное нарастание биомассы кефирного грибка. Сыворотку всех видов можно использовать в качестве среды для культивирования биомассы кефирного грибка, который может применяться для производства заменителей цельного молока для других кормовых средств в животноводстве.
ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
УДК: УДК 631.8:631.461/.466
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. М. Ямалиева;
Развитие современной аграрной науки лежит в русле разработки таких систем производства зерновой продукции, которые позволяли бы обеспечить максимально вовлечение всех ресурсов продуктивности сельскохозяйственных растений, одновременно решая задачи получения высококачественных продуктов. Развитие таких технологий предполагает и экологическую безопасность, особенно в условиях возросшей техногенной нагрузки на окружающую среду. В связи с этим в последние десятилетия широкое распространение получила концепция экологизированной защиты зерновых культур. В основе этой концепции лежат такие природные явления, как фунгистазис и супрессивность почвы.
ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ РЕШЕТА С ВОГНУТЫМ ПРОФИЛЕМ ЖАЛЮЗИ
УДК: УДК 631.171
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Н. В. Януков; А. В. Майоров; Д. А. Михеева;
В статье представлены результаты экспериментальных исследований сепарации зерна. Определен оптимальный режим работы решет с вогнутым профилем жалюзи.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
УДК: УДК 339.565
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: И. А. Баглаенко;
В статье дается обоснование необходимости изучения проблемных вопросов таможенного транзита на региональном уровне. Показано, что внедрение качественно нового таможенного сервиса должно затрагивать, в первую очередь, процедуру таможенного транзита, в частности, предлагается использование технологий, способствующих интеграции удаленных от государственной границы регионов в систему внешней торговли.
ВЗАИМОСВЯЗЬ НОМИНАЛЬНОЙ И РЕАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ С ИНФЛЯЦИЕЙ
УДК: УДК 332.1+331.48
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Д. Э. Беспалов;
В статье была рассмотрена взаимосвязь номинальной и реальной заработных плат с индексом потребительских цен, представляющим инфляцию. Для раскрытия связи между факторами автор строил модели и интерпретировал их. В работе показано влияние инфляционных процессов на динамику заработной платы, описано насколько оно велико, и какую зависимость имеет.
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ С УЧЕТОМ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ
УДК: УДК 65.01
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. А. Грибин;
В процессе современного развития методологии управления проектами становится очевидным, что управление проектами становится стандартным способом управления компанией. Перенос акцента в управлении на стратегическое планирование является характерной чертой современного менеджмента в условиях рыночной экономики. В статье рассматриваются вопросы, связанные с основными проблемами управления современным предприятием: связь проектного управления со стратегическим планированием, эффективность проектного управления, планирование процесса реализации проектов и оперативное управление проектами.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АПК КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА
УДК: УДК 338.22(470.343)
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Ф. З. Гумарова;
Рассмотрены направления государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК Республики Марий Эл. Обозначены проблемы по повышению эффективности мер господдержки, даны рекомендации по созданию более благоприятного предпринимательского климата для развития малого агробизнеса.
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
УДК: УДК 332.142
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. Ю. Давыдова;
В данной статье рассматриваются некоторые аспекты, касающиеся разработки перспективной инновационной и инвестиционной политики агропромышленного комплекса в современной российской экономике. В настоящее время особенно важной задачей для России становится выход из кризиса, а также становление на путь экономического развития и подъема. Это в значительной степени может быть обеспечено стабильным инновационным развитием агропромышленного комплекса.
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕГИОНОВ КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОГО ФИНАНСОВОГО РАЗВИТИЯ
УДК: УДК 336.1
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: М. В. Казаковцева;
В данной статье рассматриваются механизмы обеспечения устойчивого финансового развития региона за счет развития транспортной инфраструктуры. Подробно рассмотрены преимущества внедрения механизмов государственно-частного партнерства в транспортной отрасли.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АПК КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА
УДК: УДК 336.648
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. В. Калабашкина ;
Важной проблемой в финансовой деятельности предприятия является эффективное управление заемным капиталом. В статье определены формы и цели привлечения заемного капитала. Рассмотрены этапы эффективной системы управления заемным капиталом. Подробно изложен механизм воздействия финансового левериджа на прибыльность собственного капитала.
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
УДК: УДК 332.1
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: И. М. Нурмухаметов;
В работе предоставлены механизмы совершенствования развития предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса со всеми существующими проблемами развития отрасли в современных условиях конкурентной борьбы с иностранными производителями сельско-хозяйственной продукции.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
УДК: УДК 336.1
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. Н. Потехина;
Эффективная финансово-хозяйственная деятельность организации в период экономических ограничений в сложившейся геополитической ситуации возможна только при наличии современной интегрированной системы управления, основным элементом которой является управленческий учет. Развитие управленческого учета оказывает положительное влияние на конкурентоспособность организации. Система контроллинга, как фактор повышения конкурентоспособности, расширяет возможности организации для увеличения рентабельности производства и реализации товаров и услуг, а также дает возможность оптимизации самого производственного процесса.
ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КРУИЗНОГО ТУРИЗМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
УДК: УДК 379.851
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: М. А. Рындач;
В статье рассмотрены перспективы и динамика развития круизного туризма, возможности для путешествий людей с ограниченными возможностями, приведены аспекты формирования экономико-организационного механизма развития доступного туризма в рамках круизного туризма.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
УДК: УДК 338.26:658
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. В. Смачило; И. И. Божидай;
Исследованы теоретические основы формирования стратегии в аспекте стратегического управления. Выделены общие и отличительные черты общей и конкурентной стратегии. Проанализированы основные этапы формирования конкурентных стратегий. Предложено собственное видение процесса формирования конкурентной стратегии. Определены четыре содержательных блока данного процесса: целеполагание, аналитический, прогнозный и плановый.
НОВЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ СОВМЕСТИМОСТИ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ ПЛАНИРОВАНИЯ РАСХОДА РЕСУРСОВ
УДК: УДК 519.852.67
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Р. Р. Тимиргалеева; И. Ю. Гришин;
Рассмотрен алгоритм определения внутреннего многогранника из множества вложенных выпуклых многогранников, заданных системой линейных неравенств. Такой алгоритм может эффективно использоваться при решении задачи линейного программирования методом главных граней, являющегося реальной альтернативой симплекс-методу. Приведен пример применения алгоритма, показана его вычислительная эффективность.
НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА РФ, ОБЕСПЕЧЕННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В 2012–2014 ГГ.
УДК: УДК 336.02
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Р. К. Шакирова;
В статье анализируется структура и динамика налоговых поступлений, администрируемых Управлением ФНС РФ по Республике Марий Эл. Делаются выводы о недостаточности роли региональных и местных налогов; об обоснованности применения налоговых преференций в отношении отдельных видов деятельности; об эффективности введения в РМЭ льгот в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Анализ показал, что с точки зрения формирования бюджетных доходов в РМЭ наибольший интерес представляют отрасли промышленность и строительство.
ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
УДК: УДК 338.45
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: М. А. Шаталов; А. Э. Ахмедов; С. Ю. Мычка;
В статье рассматриваются проблемы развития интеграционных отношений, обосновывается необходимость создания кластера как фактора обеспечения конкурентоспособности региональной экономики в условиях нестабильности внешней среды.